新歓情報も掲載しています!

ぜひチェックしてくださいね。

2017年

夏休み稽古日程

7月31日(月)10:00~12:00
8月2日(水) 合宿
8月3日(木)合宿
8月5日(土)10:00~12:00(自主練)
8月6日(日)10:00~12:00(自主練)
8月7日(月)他の部活の合宿のためなし
8月9日(水)10:00~12:00
8月11日(金)練習試合@東邦大学
8月12日(土)10:00~12:00(自主練)
8月14日(日)東医体
8月15日(月)東医体
8月16日~部旅行

 

 

 

2017年度

春季関東医科系大学女子剣道大会

  ・Aチーム(末石、岩田、小栗、藤井、今長谷)  決勝トーナメント 初戦敗退

    ・Bチーム(津村、橋本、内山、入江、原田、朝隈)決勝トーナメント 初戦敗退

 

・春季関東医歯薬獣医科大学剣道大会

    ・新人戦団体(橋本、内山、西尾、藤本) 初戦敗退

  ・個人戦 持田(5年) ベスト16

       末石(5年) ベスト32

                   藤井(5年) ベスト32

春季関東医科系大学女子剣道大会

  ・Aチーム(末石、岩田、小栗、藤井、今長谷)  決勝トーナメント 初戦敗退

    ・Bチーム(津村、橋本、内山、入江、原田、朝隈)決勝トーナメント 初戦敗退

 

・春季関東医歯薬獣医科大学剣道大会

    ・新人戦団体(橋本、内山、西尾、藤本) 初戦敗退

  ・個人戦 持田(5年) ベスト16

       末石(5年) ベスト32

                   藤井(5年) ベスト32

2016年度

・第12回医療系剣道大会

 ・女子個人 優勝    今長谷あかり

       ベスト8  末石結衣

 ・男子個人 3回戦進出 本田誠一郎 吉田裕紀

 

 ・女子団体 Aチーム(末石、藤井、小栗、今長谷)ベスト4

       Bチーム(津村、原田、橋本、朝隈) ベスト8

 ・男子団体 Aチーム(持田、本田、吉田、杉山、石井)2回戦敗退

       Bチーム(小佐井、渡辺、山田、西尾)  1回戦敗退

 

 

・春季関東医科系女子剣道大会

 

 Aチーム ベスト16 (末石、塩田、今長谷、笠嶋、河内)

 Bチーム 予選リーグ2敗1分(原田、朝隈、藤井、小栗、入江、津村)

 

・春季関東医歯薬獣医科大学剣道大会

 ・新人戦団体 一回戦敗退 (石井、入江、山田)

 ・男子初無段の部 第3位   石井 謙

 

・東日本医科学生総合体育大会剣道競技

 ・男子団体 予選リーグ1勝2敗 3位

 ・女子団体 決勝トーナメント1回戦進出 ベスト16

 ・男子個人 4回戦進出 大友優太

              本田誠一郎

              吉田裕紀

 ・女子個人 ベスト32(4回戦進出) 藤井楓

       3回戦進出  津村祥子

 

・看護学生交流剣道大会

 ・Aチーム 決勝トーナメント進出 初戦敗退 (今長谷、原田、朝隈)

 ・Bチーム 予選リーグ 1勝2敗 (太田、笠嶋、河内、木下、戸叶)

 

秋季関東医科系女子剣道大会 

 ・Aチーム 決勝トーナメント進出 初戦敗退 (末石、小栗、藤井、津村、今長谷)

 ・Bチーム 決勝トーナメント進出 初戦敗退 (橋本、朝隈、内山、原田、入江)

 ・Cチーム 予選リーグ 1勝2敗 (太田、笠嶋、河内、木下、戸叶)

 

・秋季医歯薬獣医科大学剣道大会

 ・男子団体 予選リーグ1勝2敗 (本田、吉田、小佐井、杉山、持田)

 ・女子団体 初戦敗退 (藤井、末石、津村)

2015年度

春季関東医科系大学女子剣道大会

 Aチーム 予選リーグ1勝2敗1分(末石、脇山、今長谷、戸叶、笠嶋)

 Bチーム 予選リーグ1勝1敗1分(太田、藤井、塩田、小栗、河内)

 Cチーム 予選リーグ3敗 (木下、入江、津村)

 

春季関東医歯薬獣医科大学剣道大会

 ・新人戦団体 ベスト16 (吉田、杉山、本田、渡辺、宮田)

 ・男子弐段の部 優勝 宮田 康生

 ・女子個人戦の部 ベスト16 末石 結衣 

 

・東日本医科学生総合体育大会剣道競技

 男子団体 予選リーグ1勝2敗 3位

 ・女子団体 予選リーグ1敗1分 3位

 ・男子個人 ベスト32 宮田康生

 ・女子個人 ベスト32 末石結衣

 

・秋季関東医科系大学女子剣道大会

 ・Aチーム 予選敗退 1勝2敗(藤井、太田、戸叶、木下、今長谷、小栗)

 ・Bチーム  ベスト16 (塩田、脇山、末石、笠嶋、河内)

 ・Cチーム 予選敗退3敗(入江、原田、寺田、朝隈、津村)

 

・看護学生交流剣道大会

 団体

 ・Aチーム予選敗退 1勝2敗(今長谷、笠嶋、河内、太田、原田)

 ・Bチーム予選敗退 1勝2敗(塩田、戸叶、木下、朝隈)

 個人

 ・ベスト8 木田真胤

 ・ベスト16 今長谷あかり

 

・関東医療系大学剣道大会

 男子団体

 2回戦進出

 

 女子団体

 2回戦進出

 

 男子個人

 ・ベスト32(3回戦進出) 持田響

 ・ベスト32(3回戦進出) 本田誠一郎

  

 

2014年度

医学部大会

春季関東医科系大学女子剣道大会(5月18日)

東日本医科学生総合体育大会剣道競技(8月11日,12日)

看護学生交流剣道大会(10月12日) 男子個人 優勝  2年  木田 真胤

秋季関東医科系大学女子剣道大会(10月19日) 団体ベスト8


2013年度

2012年度

医学部大会

春季関東医科系大学女子剣道大会(5月20日)  女子団体ベスト12

春季関東医歯薬獣医科大学剣道大会(6月10日) 男子個人初無段の部 第3位(森)

東日本医科学生総合体育大会剣道競技(8月2日、3日) 男子個人戦ベスト16 伊東

看護学生交流剣道大会(10月7日)

秋季関東医科系大学女子剣道大会(10月20日)

秋季関東医歯薬獣医科大学剣道大会(11月11日)

関東医療系大学剣道大会(3月17日)

2011年度

医学部大会

春季関東医科系大学女子剣道大会(5月22日)

春季関東医歯薬獣医科大学剣道大会(6月12日)  新人団体戦ベスト16

東日本医科学生総合体育大会剣道競技(8月3日、4日)  男子団体戦ベスト16

看護学生交流剣道大会(10月9日) 女子団体戦準優勝、女子個人戦ベスト8(森本)、ベスト16(新藤)

その他の大会

港南区剣道大会(7月31日)  個人戦一般女子の部 4位(溝口)

秋季神奈川県学生剣道選手権大会(10月2日)

ー女子団体戦準優勝(医学部剣道部から新藤、溝口が出場)

2010年度

主な大会結果

 

春季関東医歯薬獣医科大学剣道大会

・男子新人団体戦 2回戦進出(森、次峰抜け、三橋、藤田、伊東)

・男子個人戦 初無段の部   3位入賞(尾久)

       弐段の部   ベスト16(伊東)

       参段以上の部   ベスト8(林)

 

東日本医科大学体育大会剣道競技

・男子団体戦 グループリーグ1勝2敗で敗退

(伊東、浦丸、藤田/森、尾久、林、吉良、小林)

 

看護大会

・女子団体戦 ベスト8(小林(恭)、落合、森本)

 

秋季関東医歯薬獣医科大学剣道大会

・男子団体戦 グループリーグ2勝2敗、本数差で敗退

(伊東、尾久、小林、浦丸/吉良、林)